• Планетарий

Афиша планетария.

Апрель-май

28 апреля - по техническим причинам лекции не состоятся

Следите за информацией на сайте

18 мая – «Ночь музеев» (6+)

В программе:

- Показ короткометражных документальных фильмов о космонавтике проекта «Из детства к звёздам» к 650-летию города Кирова. Проект стал одним из победителей конкурса «Город добрых соседей»

- Комната астрономических игр

- Комната «Космо-квиз»

- Комната опытов

- Комната «Экзопланеты» (мастер класс)

- Звездное небо в подарок

Предварительная запись обязательна по телефону 500-300

Июнь работаем по заявкам.

Июль-август не работаем!

Полная тематика программ планетария - файл

Ждем Вас по адресу:

ул. Космонавта Волкова, д.6, школа № 27

(рядом с ТЦ «Фестиваль»)

тел: 500-300, тел.50-26-65 (вахта)

Оплата производится через мобильное приложение банка

(банк берет комиссию в размере 1%)

Приглашаем Вас в нашу группу ВКонтакте:

Ассоциация планетариев России

Краткая история планетария:

• В ноябре 1959 года постановлением исполкома Кировского совета депутатов принято предложение об организации планетария в здании Никольской надвратной церкви.
    • 20 декабря 1960 г. – Была прочитана первая лекция в планетарии по адресу Горбачева, 1.
    • Январь 1969 г. – Планетарий переезжает по адресу ул. Свободы, 54/Д в здание церкви Иоанна Предтечи.
    • Январь 1993 г. – Подписано распоряжение областной администрации о передаче здания церкви Иоанна Предтечи Вятской епархии.
    • Июль 1993 г – Планетарий переезжает в школу № 27 г.Кирова.
    • 12 апреля 1995 г – Впервые после переезда зажглись вновь звезды планетария и началась его новая жизнь в школе №27 г.Кирова.

Сейчас Кировский планетарий работает в стенах средней школы № 27. Планетарию выделен кабинет на втором этаже, а купол смонтирован внутри актового зала (его называют «Звездный зал»), есть небольшая астрономическая площадка на крыше. Планетарий принимает слушателей г.Кирова, Кировской области и даже из других городов, были гости из Америки и Германии. Ежегодно планетарий посещают около 10 000 человек. Есть постоянные маленькие, но очень любознательные посетители и их родители.

Аппарат немецкой фирмы Карл Цейс появился в планетарии в 1969 г. Это оптико-механический проектор (модель ZKP-2) для проекции на полусфере звездного неба. После переезда из церкви аппарат разместился в «Звездном зале». Для чтения лекций используются оптические и мультимедийные проекторы.

Кировский планетарий начал свою работу примерно за год до полета первого человека в космос. Люди  помнят, как все радовались тому, что 12 апреля 1961 г. в космос оправился советский человек. Кировский планетарий всегда старался воспитывать в маленьких слушателях интерес к познанию мира, к достижениям человеческой мысли.

Дети рассматривают осколок Сихотэ-Алинского метеорита

В международный День астрономии все желающие могут посмотреть в телескоп на Луну и планеты

Под куполом – в центре звездного зала под куполом расположился аппарат Цейс