• Совет школы

Совет школы является коллегиальным органом управления образовательным учреждением, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

Основными задачами Совета являются:

- Определение основных направлений (программы) развития школы;

- Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса;

- Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в школе, в повышении качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения;

- Общественный контроль доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности;

- Контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в школе.

Для осуществления своих задач Совет:

Утверждает программу развития школы (по представлению руководителя образовательного учреждения);

Выделяет представителей из числа членов Совета (не являющихся работниками или обучающимися школы) в состав экспертных комиссий по лицензированию и аттестации школы;

Принимает решение об исключении обучающегося из Школы;

Принимает решение о необходимости (возможности) привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; определяет направления и порядок их расходования; осуществляет контроль за их использованием;

Определяет порядок выплаты заработной платы работникам школы от приносящей доход деятельности (дополнительные платные образовательные услуги)

Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Школе;

Ходатайствует, при наличии оснований, перед директором Школы о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала;

Ходатайствует, при наличии оснований, перед Учредителем о награждении, премировании, о других поощрениях директора Школы, а также о принятии к нему мер дисциплинарного воздействия, о расторжении с ним трудового договора;

Представляет общественности публичный отчет Школы;

Даёт согласие на изменение типа школы;

Принимает локальные акты:

• Декларация прав обучающихся;
    • Правила внутреннего распорядка обучающихся;
    • Правила о поощрениях и дисциплинарных взысканиях обучающихся;
    • Положение о структурном подразделении «Планетарий»;
    • Положение о совете лидеров;
    • Положение об общественной ученической организации «РИД»;
    • Положение о Почетном звании «Заслуженный работник школы № 27»;
    • Положение о Совете школы;
    • Положение о школьной форме;
    • Положение о добровольных пожертвованиях и целевых взносах»

Организация работы Совета

1.Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Внеочередные заседания Совета школы проводятся по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся, родительского собрания, Педсовета школы, директора школы.

2.Решения Совета считаются правомочными, если на заседании Совета присутствовало более двух третей его членов и если за него проголосовало более двух третей присутствующих. По приглашению члена Совета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие лица, не являющиеся членами Совета, если против этого не возражает более половины членов Совета, присутствующих на заседании. Решение Совета об исключении обучающегося из школы принимается, как правило, в присутствии обучающегося и его родителей (законных представителей). Отсутствие на заседании без уважительной причины обучающегося, его родителей (законных представителей) не лишает Совет возможности принять решение об исключении.

3.Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

4.На заседании Совета ведется протокол. Протокол заседания Совета подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола. Постановления и Протоколы заседаний Совета включаются в номенклатуру дел общеобразовательного учреждения и доступны для ознакомления любым лицам, имеющим право быть избранными в члены Совета (родителям обучающихся, работникам школы, обучающимся.

5.Члены Совета работают на общественных началах.

Пайгозина Галина Васильевна.
    Рыболовлева Анжелика Геннадьевна.
    Заместитель директора по УВР, учитель английского языка (образовательная программа начального общего, основного общего образования)
    Чеглакова Анна Леонидовна.