• Школьный музей космонавтики

Школьный музей космонавтики открылся 12 апреля 2018 года. Основная экспозиция посвящена следующим космонавтам:

Владислав Николаевич Волков – первый космонавт, посетивший г.Киров в 1970 году (февраль и сентябрь) после первого полета

Виктор Петрович Савиных – наш земляк, уроженец дер. Березкины Оричевского района

Александр Александрович Серебров – учился с 1 по 7 класс в школе №14 города Кирова

Направления деятельности музея сегодня:

• Исследовательская и проектная работа с учащимися, участие в конкурсах.
    • Проведение музейных занятий.
    • Работа с фондом музея.
    • Работа детского клуба «Устремлённые к звёздам».
    • Встречи с ветеранами Байконура.
    • Участие в международных акциях (Всемирная неделя космоса, День космонавтики, Гагаринский урок, Юрьева ночь и др.).

Городской фестиваль документальных фильмов «Из детства к звёздам»

12 апреля в нашей школе впервые прошел кинофестиваль документальных и документально-игровых фильмов, созданных учащимися общеобразовательных школ города Кирова.

Подробнее  по ссылке.

Сюжет ГТРК «Вятка»:

90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

9 марта 2024 года мы отметили замечательный юбилей – 90-летие первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В школьном музее оформлена выставка, посвященная этой дате. Фотоматериалы рассказывают о его родителях, детстве, учебе, его пути в отряд космонавтов.

В марте в нашей школе проходили конкурсы для учащихся 1-4 классов: «Скафандр в дымковском стиле» и «Космонавтом быть хочу, тоже в космос полечу». Также учащиеся 5 классов делали открытку «Спасибо Гагарину!».

Ребята проявили большую фантазию и творчество при выполнении своих работ. Увидеть работы можно в школьном музее.

Награждение победителей и призеров проходило в Международный день планетариев 10 марта. Почетным гостем планетария был наш большой друг ветеран космодрома Байконур Носырев Алексей Анатольевич. Он подарил экспонаты для школьного музея космонавтики, принял участие в награждении, сфотографировался с ребятами.

Спасибо всем участникам школьных конкурсов!

Надеемся, что вы и в дельнейшем будете принимать участие в мероприятиях планетария. А еще мы верим, что наши ребята достигнут больших высот, а кто-то из них полетит в космос!

Фотографии - по ссылке

Открытие выставки «Наш Гагарин»

6 марта 2024 года в Детском космическом центре имени В.П. Савиных состоялось открытие выставки «Наш Гагарин», посвященной 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

После официальной части прошла небольшая игра-викторина между командами учащихся школ города.

Нашу школу представляла команда учащихся 10 б класса. Спасибо ребятам за участие в мероприятии!