• Научно-практическая конференция младших школьников

Научно-практическая конференция младших школьников.

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для учащихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию.

7 и 8 декабря в школе проходила Научно-практическая конференция младших школьников «Я познаю мир». Свои проекты представляли самые юные, начинающие исследователи – учащиеся начальной школы. Для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Здесь в этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества. Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и учителя, родители и требовательное, серьёзное жюри. Всего на суд жюри было представлено 12 проектов, их защита была организована в два дня.

Участвовали ученики 1-х классов:

Глухих Демид 1а Всему свой срок - придёт времечко, вырастет и семечко.

Учитель Невских Елена Сергеевна

Шитова Ольга 1а Вся правда про молочные зубы

Мошкина Софья 1а Шитьё и моделирование как способ развития полезных навыков

Машкина Кира 1а Приёмы запоминания. Мнемотехника.

2-х классов

Анисимов Илья 2б Валли – англичанин

Савватеева Ольга Борисовна

Мочалов Константин 2б Ржавчина и коррозия металла

Залесов Михаил 2б Как батарейки вредят природе

Дорофеева Светлана 2в «Морские свинки – социальные животные»

Долгих Ольга Анатольевна

Шалагинов Владимир 2д Футбол и его великая миссия.

Москалева Екатерина Александровна

3 и 4 классы

Гридин Алексей 3г Космическая еда

Долгих Ольга Анатольевна

Зяблицева Анна 4б История ручки

Скутина Татьяна Валерьевна

Прокашев Павел 4м Пластик, его польза и вред

Зяблицева Ирина Николаевна

1) Каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы.

2) Юные исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов.

Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей и родителей.

Поздравляем всех участников школьной научно-практической конференции с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

Руководитель МО начальных классов Савватеева Ольга Борисовна