• Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 29 февраля. В этом году в олимпиаде примут участие ребята из 89 субъектов РФ, а также с федеральной территории «Сириус».

Всего в соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7—11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9—11 классов.

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть установленный порог баллов. Так, в Кировской области по результатам отбора на муниципальном этапе более 1000 школьников примут участие в региональном этапе.

Проверка знаний участников пройдет по 24 предметам.

Хорошие результаты на заключительном этапе олимпиады дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

- Всероссийская олимпиада — испытание, мотивирующее школьников заниматься самообразованием, постигать новое, получать редкие знания. Наш регион в неофициальном рейтинге успешного выступления учащихся в олимпиаде всегда входит в десятку лучших субъектов РФ. Уверена, что и в этом году участники регионального этапа покажут высокие результаты и сформируют традиционно сильную команду для заключительного этапа, — отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Напомним, что в 2023 году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1347 учащихся Кировской области, из них дипломы победителей получили 72 ученика и дипломы призёров — 496 обучающихся. Попробовать свои силы на заключительном этапе удалось 48 школьникам.