• Два поэта – два юбилея

7 и 8 сентября мы отмечали два 100-летних юбилея
    Два поэта – два юбилея.

7 и 8 сентября мы отмечали два 100-летних юбилея. Два удивительных человека! Два поэта, воспевавших свою Родину! Два поэта, чьё творчество известно многим и любимо многими.

Мы попробовали новый формат – «Открытый микрофон». 7 сентября звучали стихи советского поэта и прозаика, Героя Советского Союза Эдуарда Аркадьевича Асадова. Это удивительный по силе духа и мужеству человек. Человек, девизом жизни которого были слова «Сражаюсь, верую, люблю». Одна из основных тем в творчестве Эдуарда Асадова – это тема Родины.

«Россия начиналась не с меча,
    Она с косы и плуга начиналась.
    Не потому, что кровь не горяча,
    А потому, что русского плеча
    Ни разу в жизни злоба не касалась...»

Интересны стихи Асадова о дружбе и о счастье.

«Да, есть на земле вещество одно,
    И тут ни при чем наука:
    Всех крепче и было и быть должно
    Твердое слово друга!»

«А счастье, по-моему, просто
    Бывает разного роста:
    От кочки и до Казбека,
    В зависимости от человека!»

Как напутствие нам, ныне живущим, звучат слова поэта

«Любое дело делайте с душой,
    Работайте в упорстве и горенье,
    Чтобы никто вас где-то за спиной
    Не упрекнул в зазнайстве или лени».

Эти и другие стихи читали с микрофоном в холле на 3 этаже учащиеся школы и педагоги.

8 сентября состоялся «Открытый микрофон», посвящённый вековому юбилею Расула Гамзатова. Поэт Дагестана является лауреатом многочисленных премий, Героем Социалистического Труда, награжден четырьмя орденами Ленина и орденом Святого апостола Андрея Первозванного. А ещё Расул Гамзатов – автор строк известной песни «Журавли».

«Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей…»

Гамзатов говорил, что в его текстах «всего две темы - Родина и Женщина».

«Спасибо любви, что стихами меня одарила,
    Спасибо стихам, что меня научили любить.
    И все мне казалось, как ангел, любовь белокрыла,
    Меж ним и тобою мной песен протянута нить».

Расул Гамзатов писал на своём аварском языке. Но его произведения переведены на десятки языков народов России и мира. Среди других стихов Гамзатова, есть те, что стали песнями.

«Исчезли солнечные дни,
    И птицы улетели.
    И вот проводим мы одни
    Неделю за неделей.
    Вдвоем с тобой, вдвоем с тобой
    Остались ты да я.
    Любимая, любимая,
    Бесценная моя».

Стихи Расула Гамзатова звучали в стенах нашей школы, на переменах можно было услышать песни на стихи поэта.

Мы читали произведения поэтов, а значит, стихи живут в сердцах людей и после их смерти, а значит, живы в памяти и сами великие творцы стихотворных срок!