• Экскурсия в зоологический музей

Начиная с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года
    Экскурсия в зоологический музей.

Начиная с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В этом году кроншнепа сменил маленький симпатичный веселый чиж. Эта птица — олицетворение энергичности, оптимизма, движения и коллективной работы. Почему выбран чиж, что означает его название, как самец и самка различаются по окраске, кого в Санкт-Петербурге называли «чижик-пыжик» в честь зеленовато-желтой окраски этой небольшой птицы, кто его ближайшие родственники? Ответы на эти и другие вопросы ученики 5а класса получили в Кировском зоологическом музее, поездка в который состоялась 22 февраля.

На выставке, посвященной 650-летию города Кирова, представлены самец и самка обыкновенного чижа, фотографии гнезда и кладки яиц, информация об образе жизни, а также самые близкие родственники из рода чижей — огненный и желтобрюхий чиж, и из семейства Вьюрковых: щегол, снегирь, чечетка, зеленушка, дубонос, канарейка и другие.

Ребята узнали много интересных фактов из жизни этих птиц, как использовался их образ в художественной литературе, фольклоре и народном творчестве.