• XVI конференция ШКОЛА ЛЕКТОРА

XVI конференция ШКОЛА ЛЕКТОРА прошла в г. Пенза с 27 февраля по 1 марта
    XVI конференция ШКОЛА ЛЕКТОРА.

XVI конференция ШКОЛА ЛЕКТОРА прошла в г. Пенза с 27 февраля по 1 марта

Конференция проходила на базе планетария, история которого очень интересна.

В 1927-1928 годах было построено деревянное здание обсерватории имени И.Н. Ульянова. Обсерватория была переоборудована в планетарий в 1954 году. В 2011 году планетарий закрыли из-за ветхости. В 2016 с просьбой восстановить здание на «Прямой линии» к президенту России обратился пензенский школьник Иван Удалов. В июле 2021 года оригинальное историческое здание снесли, аргументировав невозможностью частично заменить ветхие конструкции. Деревянное здание было отстроено заново, при этом удалось восстановить его исторический облик и увеличить площадь за счет подземной части. Установлено новое оборудование, уникальные экспонаты составили коллекцию музея, интерактивные экспонаты предназначены для изучения физических явлений. Торжественное открытие планетария состоялось 2 сентября 2023 года.

Познакомиться с работой пензенского планетария собрались более 60 участников из разных регионов страны, а также из Казахстана: сотрудники планетариев, ученые. Программа была очень насыщенной: лекции ученых-астрономов, мастер-классы, просмотр полнокупольных программ, круглые столы, экскурсии и другое. Коллеги обменивались друг с другом опытом работы, интересными идеями и находками.

От планетария МБОУ средней школы № 27 города Кирова конференцию посетила Кислицына Марина Анатольевна, руководитель планетария.

Конференция «Школа лектора» всегда дает мощный позитивный заряд, настрой на реализацию интересных идей. Не стала исключением и эта встреча. Большое спасибо сотрудникам пензенского планетария за радушный прием!

Проект реализован правительством Пензенской области совместно с Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов.