• Ночь музеев – 2023

Ночь музеев – 2023.

Школьный музей космонавтики был открыт 12 апреля 2018 года. В этом году он отметил свой первый юбилей – 5 лет.

Было принято решение совместить празднование дня рождения музея с участием в акции «Международная ночь музеев». Для этого мы придумали и организовали интерактивную выставку под названием «Космонавтом быть хочу, пусть меня научат!», пригласили команды от первых классов, состоявшие из детей и их родителей. Видеоприветствие участникам прислал Олег Блинов, космонавт-испытатель, наш земляк.

Команды превратились в экипажи кандидатов в космонавты, представили название и девиз. Затем им предстояло пройти ряд испытаний на 6 площадках: «Космоистория», «Спортивная», «Космопитание», «Русинглиш», «Космическая навигация», «Космические находки».

Педагогами планетария и нашими учащимися были подготовлены экспонаты музея для рассказа на тему площадки, а также задание командам. Участники сначала слушали рассказ экскурсовода, а затем выполняли задание, таким образом, музейное занятие превратилось в экскурсию, совмещенную с квестом.

Специально для музея Мошкин Тимофей, учащийся 7а класса, создал радиоуправляемую модель лунохода; Лысов Сергей, учащийся 9ж класса, разработал маршрут, повторяющий реальный маршрут Лунохода-1.

В ходе мероприятия участники получили знания по истории космонавтики, познакомились с особенностями питания космонавтов, попробовали себя в роли водителя лунохода, потренировались в решении задач в нестандартной ситуации, применили знания английского языка, попытались отыскать метеориты среди разных минералов.

По отзывам участников, они узнали много нового о космосе и космонавтах, им было интересно выполнять задания.

После доведения итогов испытания все команды получили удостоверение за подписью нашего гостя, ветерана космодрома Байконур Носырева Алексея Анатольевича.

Это было открытое мероприятие для всех желающих горожан, поэтому набралась еще одна разновозрастная команда, для которой была составлена отдельная программа на площадке «Музей “Планетарий”». Участники познакомились с историей нашего планетария, которому в этом году исполнится 63 года, из них он 30 лет работает в школе № 27. Также для них была проведена квест-игра.

Благодарим всех за активное участие!

Желаем дальнейшего продолжения полета!

название

балл