• Информационная безопасность

Взаимодействие ребенка и «Всемирной паутины» – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Бесконтрольное использование ресурсов сети негативно влияет на развитие ребенка. Специалисты считают, что противоречивая информация, размещенная на интернет-ресурсах, может губительно повлиять на детскую психику. Тем более, учитывая тот факт, что в сети не существует никакой цензуры, и ребенок может легко попасть на сайты, совершенно не подходящие для его возраста.
    «Опасную» информацию легко найти всем – и взрослому, и детям. Даже если Ваш ребенок не будет специально её искать.
    Взрослый может контролировать данные, которые поступают ему онлайн, отсеивать спам, не переходить по «опасным» ссылкам. Ребенок – нет.
    Очевидно, что необходим комплекс мер, ограждающий хрупкую детскую психику от пагубного воздействия. Защита детей от информации, способной нанести им вред – одна из самых актуальных проблем современности.

Для ее решения программисты создают специальные программы для защиты детей в Интернете.

Вот некоторые из них:

• "Веб-фильтр" для родителей от Лиги Безопасного Интернета,
    • Программа "NetPolice",
    • Интернет-фильтр SkyDNS,
    • Родительский контроль входит в состав многофункциональных антивирусных решений (например, Kaspersky Internet Security).
    • Бесплатный DNS-сервис - Яндекс.DNS,
    • Режим "Семейный поиск" family.yandex.ru,
    • Дополнительную опцию "Родительский контроль" предлагают провайдеры (Дом.ru, МТС, Ростелеком, Билайн, Мегафон),
    • и т.д.

Скачать программы можно с официальных сайтов производителей.

Фильм «Всероссийский урок Безопасного интернета»

Фильм создан МВД России, Министерством просвещения, Лигой безопасного интернета.

Доступен по ссылке:

Советы, которые помогут обеспечить безопасность в Интернете

Защитите свой компьютер:

• Обновляйте программное обеспечение (включая веб-браузер).
    • Установите законное антивирусное и антишпионское программное обеспечение (например, Microsoft Security Essentials, Kaspersky Internet Security).
    • Брандмауэр должен быть всегда включен.
    • Не вставляйте неизвестные флеш-накопители (или USB-накопители) в свой компьютер. Если на них имеется вирус, этот вирус может заразить ваш компьютер.
    • Прежде чем открывать вложение или переходить по ссылке, приведенной в сообщении электронной почты, мгновенном сообщении или в социальной сети, убедитесь, что отправитель действительно отправлял сообщение.
    • Не переходите по ссылкам и не нажимайте кнопки во всплывающих сообщениях, которые кажутся подозрительными.

Обеспечьте защиту секретной личной информации:

• Никогда не предоставляйте секретные сведения (такие как номер счета или пароль) в ответе на сообщение электронной почты, мгновенное сообщение или социальной сети.
    • Никогда не отвечайте на просьбы прислать деньги от «членов семьи», на предложения о сделке, которые слишком хороши, чтобы быть правдой, на сообщения о розыгрышах лотереи, в которых вы не участвовали, или другие мошеннические сообщения.

Используйте надежные пароли и храните их в секрете:

• Придумайте пароли, представляющие собой длинные фразы или предложения и содержащие сочетание строчных, прописных букв, цифр и символов. Используйте на разных сайтах разные пароли, особенно на тех, где хранится финансовая информация.

Поговорите с детьми о безопасности в Интернете.